Saint-Gobain Glass представила анализ жизненного цикла своих продуктов
Фото: Saint-Gobain Glass

Saint-Gobain Glass представила анализ жизненного цикла своих продуктов

Компания Saint-Gobain Glass провела полный анализ жизненного цикла. Полученные данные по отдельным продуктам компания планирует использовать для дальнейшей оптимизации устойчивого производства плоского стекла.

Еще в 2009 году компания представила свой собственный инструмент для анализа жизненного цикла, который позволяет рассчитать углеродный след продукции. Опираясь на полученный результат, в Saint-Gobain Glass выделили три принципа развития:
– расчет влияния изделий из стекла на окружающую среду;
– уменьшение влияния при помощи ежедневной оптимизации процессов и продукции;
– разработка новых более экологически чистых продуктов в рамках `Эко-инновации`.

Анализ жизненного цикла продукции компании проводили внешние организации на основе международных стандартов (ISO 14 025, 14 040 и 14 044). Она была представлена в виде экологической декларации продукции. Данные относятся к единице продукции площадью 1 м2 с продолжительностью жизни до 30 лет.

Оценка для однокамерного стеклопакета из изоляционного стекла SGG ClimaPlus (4-16-4, заполненный аргоном) показывает, что 95% энергии используется в производстве. Из этого объема 64% идет на производство стеклянной основы и 26% - на стеклопакеты. На покрытие нужно всего 4% и на транспорт — 5%. Почти две трети (65%) от общего объема воды используется для производства синтетической соды, в то время как на производство стекла требуется треть (33%).
При производстве выбросы СО2 составляют 70%, при сборке — 19%, покрытие — 5%. В целом, при производстве 1 м2 однокамерного стеклопакета из изоляционного стекла SGG ClimaPlus выбросы СО2 составляют 31,4 кг. Для сравнения, в производстве одного килограмма говядины выброс около 15,3 кг СО2.

В целях сведения к минимуму воздействия на окружающую среду каждого продукта компания планирует оптимизацию во всех областях. Это и снижение потребления энергии, и снижение выбросов СО2, и постепенное увеличение доли переработанного стекла.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8764