Reynaers организовала мастер-класс португальского архитектора в Астане
Reynaers
Жилой комплекс «Эсторил Соль»

Reynaers организовала мастер-класс португальского архитектора в Астане

Ведущий португальский архитектор Гонсалу Бирн по приглашению компании Reynaers, поставщика архитектурных фасадных систем из алюминия, и отделения Союза архитекторов Республики Казахстан в г.Астана провел в сентябре мастер-класс «Прозрачный дом» для архитекторов, проектировщиков и строителей.

Прозрачность зданий продолжает оставаться основной тенденцией в архитектуре XXI века. Начавшись проектами Людвига Миса ван дер Роэ и Филипа Джонсона она широко применяется в коммерческом секторе и распространилась в частное и жилое строительство.

Современные технологии позволяют использовать светопрозрачные конструкции для обеспечения экологической устойчивости (sustainable) и визуальной привлекательности объектов, а также для удовлетворения растущего спроса на возобновляемые источники энергии.

Опыт применения технологий строительства прозрачных зданий в Европе заслуживают внимательного изучения для адаптации в условиях Казахстана. На мастер-классе «Прозрачный дом» казахские архитекторы на примерах готовых зданий Гонсалу Бирна ознакомятся с широким спектром средовых, планировочных и пластических возможностей применения светопрозрачных конструкций из алюминия. Проекты, которые были представлены на мастер-классе:
- Жилой комплекс «Эсторил Соль» - основной проект мастер-класса. Самый дорогой проект в Португалии и один из самых дорогих в Европе, стоимость апартаментов старует от 1 млн евро.
- Отель «Визеу» в Португалии – пример успешной реставрации здания старого монастыря в современный СПА-отель
- Жилой комплекс Casa nel Parco на острове Лидо в Италии. Часть островов Венецианской лагуны, остров, где проходит Венецианский кинофестиваль.
- Бизнес-центр «Лювен» в Бельгии – удачное обновление промышленной зоны.
Об архитекторе: ГОНСАЛУ БИРН (Gonçalo Byrne) - основатель и генеральный директор архитектурной студии Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda, (специализируется на архитектуре и урбанистике), почетный профессор факультета архитектуры Лиссабонского технического университета.

Проекты Гонсалу Бирна реализованы в Португалии, Австралии, Алжире, Бельгии, Китае, Италии, Ливии, Катаре, Швейцарии, на Азорских и Мадейрских островах. Награжден золотой медалью Академией архитектуры Франции, призер Международной ассоциации критиков искусства.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Показать телефон+7 701 993 19 00 / +7 (7172) 417 948
Идентификатор: 8939