Программа по модернизации ЖКХ набрала оборотов
Сабыр Жакипов

Программа по модернизации ЖКХ набрала оборотов

Как сообщил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ РК, Николай Тихонюк, количество заявок от населения на проведение ремонта многоквартирных домов превысило миллион. Также некоторые акиматы отказываются принимать заявки в силу предостережения нехватки средств. Так, на 2013 год термомодернизировать дом выразили жильце более 500 домов.

В основном работы ведутся по ремонту крыш и фасадов, замене окон, а также установке автоматизированных тепловых пунктов. Полный процесс модернизации был проведен по заявкам в городах Актюбинс, Павлоград и Астана. На следующий год ремонт домов запланирован в Актюбинске, Караганде, Алматы, Талдыкоргане, Петропавловске и Астане.

По оценкам специалистов, полная модернизация одного дома требует от 30-60 млн. тенге. 30-40% выделенных средств составляют жилищные пособия. Как сообщают в Агентстве, размер жилищных пособий зависит от квадратуры жилья и общего дохода жильцов. Финансовая помощь не распространяется на семью, если есть вторая квартира и если в семье есть безработные дееспособные люди.

По данным Агентства, модернизация здания позволяет платить от 30 до 40% меньше за коммунальные услуги.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8963