Аксу стал на путь энергоэффективности
Фото: aksu.pavlodar.gov.kz

Аксу стал на путь энергоэффективности

Город Аксу Павлодарской области принял решение вступить в Ассоциацию энергоэффективных городов, приняв программу `Соглашение Мэров` Европейского союза. Решение было принято на 14-й сессии Аксуского городского маслихата.

Официальное подписание документов пройдет в офисе Европейской комиссии в Брюсселе.

`Соглашение Мэров` – это европейская инициатива, призывающая местные и региональные власти разрабатывать и реализовывать планы устойчивого энергетического развития путем вовлечения в процесс повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии на их территориях. 

Подписав Соглашение, руководитель города подтвердит намерения города Аксу снизить выбросы парниковых газов и, как уполномоченный представитель города, возьмет ряд обязательств.
В первую очередь, будут вестись работы по подготовке инвентаризации базовых выбросов и разработке и внедрении местной программы развития устойчивой энергетики.
Все действия в рамках Соглашения будут направлены на снижение выбросов СО2 к 2020 году не менее чем на 20 %.
Поддержка со стороны Европейской Комиссии будет заключаться в развитии потенциала города в управлении собственной энергетикой, разработке Плана действий по устойчивому энергетическому развитию, создании сети энергоменеджеров.

На данный момент в Соглашении Мэров принимают участие 46 стран, 3700 городов и более 9 миллионов граждан. 
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8995