Модульное строительство привлекло внимание Министерства индустрии и новых технологий РК
Фото: Chandler Group

Модульное строительство привлекло внимание Министерства индустрии и новых технологий РК

Немецкая компания Chandler Group, при содействии агентства Kaznex Invest, внедряет технологии модульного строительства в Казахстане.

Так, в прошлом году компания разместила на территории СЭЗ `Сарыарка` (Караганда) производство модульных конструкций, объемы которого позволяют возводить модульные здания любой площади и различного функционального предназначения. Для эксплуатации зданий в климатических зонах с низкими температурами, технология позволяет применять современные изоляционные материалы. Каркас блок-контейнера изготавливается из металлических профилей, а несущие стойки и горизонтальные прогоны позволяют устанавливать металлопластиковые окна, двери и перегородки.

Производственная мощность завода составляет 2 тыс. м2 конструкций в месяц с возможностью довести показатели до 5 тыс. м2.

По мнению специалистов Chandler Group, технология модульного строительства в Казахстане, в первую очередь, интересна для возведения школ, детских садов и других образовательных учреждений, а также медицинских объектов и для постройки зданий в труднодоступных регионах или в областях с дефицитом стройматериалов. И в компании намерены начать переговоры о сотрудничестве с профильными министерствами. Однако, Chandler Group необходимо преодолеть существенное препятствие — адаптировать существующие строительные нормы и правила для интеграции нового продукта в местное законодательство.

В Национальном агентстве по экспорту и инвестициям `KAZNEX INVEST` планируют оказать дальнейшее содействие проекту и добиться пересмотра строительных норм и правил, которые были приняты еще со времен Советского Союза. Устаревшие нормы не позволяют в полной мере использовать метод модульного строительства на территории Казахстана.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8996