Запрет на вывоз древесины снят
Фото: Kaznex Invest
Анар Берденова, директор департамента развития экспорта Kaznex Invest

Запрет на вывоз древесины снят

6 апреля 2013 года вступит в силу отмена Коллегии Евразийской Экономической Комиссии об отмене запрета на вывоз отдельных видов лесоматериалов в третьи страны, который действовал с 2005 года и был направлен на сохранения лестных массивов.

Как отметил директор департамента развития экспорта Kaznex Invest Анар Берденова: `С точки зрения развития торговли и стимулирования экспорта запрет на экспорт не самая эффективная торговая мера. В рамках ТС запрет на вывоз лесоматериалов применялся лишь в отношении товаров, происходящих из Казахстана, и его отмена экономически целесообразна, поскольку должна создать условия для стимулирования роста производства несырьевой продукции в виде полуфабрикатов, готовых изделий из древесины и последующей их реализации на внешних рынках. Учитывая растущие потребности рынков стран Центральной Азии и Афганистана, у казахстанских переработчиков древесины теперь появится возможность налаживания поставок своей продукции на эти рынки`.

Частичная отмена на вывоз лесоматериалов, произведенных на территории Казахстана, по оценкам экспертов, позволит улучшить финансовое состояние деревообрабатывающей отрасли республики.

Также следует отметить, что в конце марта Полномочный Посол Казахстана в Белоруссии, Ергали Булегенов, посетил Гомельскую область, обсудил вопросы активации межрегиональных связей и ознакомился с работой ряда промышленных предприятий региона, в том числе `Гомельдрев`, которая является крупнейшим производителем мебели в стране, а также поставляет фанеру, багет, двери и пиломатериалы.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 8997