Правительство делает ставку на национального предпринимателя
Фото: akorda.kz

Правительство делает ставку на национального предпринимателя

Усилия правительства будут направлены на усиления экономики Казахстана, чтобы войти в тридцатку наиболее развитых экономик мира. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на заседании Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан 10 апреля 2013 года.

Для реализации намеченных планов, правительство намерено поддержать отечественный бизнес. Акцент поставлен на увеличение доли малого и среднего бизнеса. Среди механизмов стимулирования: субсидии для предпринимательских проектов в соответствии с Дорожной картой бизнеса, запрет на проверки предпринимательских структур в первые три года работы, упрощены условия для открытия бизнеса, в том числе, предоставлена возможность проделать все необходимое в онлайн режиме, сокращена периодичность налоговой отчетности, упрощен учет.

По словам Нурсултана Назарбаева, со стороны государства планируют оставить контроль только за качеством и безопасностью конечного продукта и соблюдение законодательных норм. Для этого планируется до сентября 2013 года разработать проект концепции по реформированию нормативной базы в строительной сфере.
Также, планируется развивать электронную торговлю и до конца года поставлена задача разработать проект Закона `Об электронной торговле`.

Еще одним важным направлением работы является расширение информирования предпринимателей о возможных инструментах государственной поддержки.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9006