100 га для экологического городка в Астане

100 га для экологического городка в Астане

В правительстве поднят вопрос по выделению участка около 100 га для строительства экологического городка `Зеленый квартал` в Астане, в рамках подготовки к Международной выставки ЭКСПО-2017. Этому следовало проведение международного конкурса на разработку концепции проекта.

Оператором по реализации этого проекта был назначен АО Фонд недвижимости `Самрук-Казына`, который стал организатором конкурса. Следует отметить, что по многочисленным просьбам потенциальных участников сроки конкурса были продлены на месяц и вместо 5 апреля прием заявок завершился 6 мая 2013 года. Далее, в ходе голосования для дальнейшего рассмотрения были отобраны 5 проектов компаний из Казахстана, Великобритании, Франции, Португалии и Германии. Они были представлены Премьер-Министру РК Серику Ахметову.

В рамках `Зеленого квартала` планируется создать комфортный комплекс жилых и административных структур по самым высоким стандартам экологического проектирования. В представленных проектах оценивались не только инновационные технологии и экологическое строительство, но и благоустройство, создание зон для активного отдыха и релаксации.

Электроэнергию для проекта планируют обеспечивать из альтернативных источников: ветроустановки в городе Ерейментау и солнечные фермы.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9040