Нормативную базу адаптируют к Еврокодам

Нормативную базу адаптируют к Еврокодам

Министерство регионального развития разработало Концепцию по реформированию строительной нормативной базы, которая была представлена и одобрена на заседании Правительства.

Как отметил вице-министр регионального развития Серик Нокин, в Концепцию заложен «переход от предписывающего метода к прогрессивному параметрическому, который позволяет применять альтернативные методы и решения, способствует внедрению научных разработок, решений и инноваций в проектировании и строительстве».

Переход на общепринятые международные принципы надежности и методы проектирования пройдет в три этапа:
- 2013-2014 года — подготовительный этап;
- 2015-2020 года — за 2015 год пройдет переход на новую систему и до 2020 года старая и новая системы будут сосуществовать;
2021-2025 года — применение и корректировка новой базы строительных норм.

По оценкам специалистов, адаптация нормативной базы к европейской системе технического нормирования повысит конкурентоспособность отечественной строительной отрасли на международных рынках, а заложенные принципы надежности — уровень комфорта жизни людей.

Среди ряда ключевых проблем выделены предписывающий характер существующих норм и неопределенность, кто будет проводить контроль и надзор соблюдения норм.

Согласно Концепции строительная отрасль будет опираться на три столпа:
- нормативную базу с обязательными нормативами и сводами правил для добровольного применения;
- систему контроля;
- оценку соответствия строительных материалов и объектов обозначенным нормам.

Реализовать Концепции намерены посредством Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», Закона РК «О техническом регулировании», «Комплексного плана реформирования нормативной база строительной отрасли РК», отраслевых программ и других нормативно-правовые актов в сфере строительства.
Подготовлено по материалам Primeminister.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9107