Астана: план развития

Астана: план развития

В правительстве прошло совещание, на котором обсуждали дальнейшее развитие столицы. Премьер-Министр и представители различных ведомств наметили план действий по реализации поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева, в которых наведены ряд проблем и приоритетов.

В Астане приоритетными выделены такие задачи:
- возврат в госсобственность земельных участков, которые или не используются, или применяются не по назначению;
- комплексный план развития пригородной зоны;
- расширение Зеленого пояса вокруг Астаны;
- стоимость строительства и жилья;
- снос ветхого жилья.

Жилищный вопрос, будет решаться комплексно, затрагивая аспекты от проектирования до сноса жилья. После совещания в акиматах Астаны и Акмолинской области приостановят выделение земельных участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), поскольку запущена в работу разработка генеральных планов населенных пунктов в пригородной зоне. К вопросам нецелевого использования участков подключиться Генпрокуратура. Агентство по защите конкуренции будет работать над соответствием себестоимости строительства и цен на готовое жилье. Продолжится работа пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья.

В рамках совещания Премьер-Министр Серик Ахметов поручил в течении месяца разработать комплексный план озеленения пригородной зоны Астаны. В разработке примут участие Министерство окружающей среды и акимат столицы. Еще ранее Нурсултан Назарбаев заявлял о планах увеличения площади Зеленого пояса. К 2030 году его площадь должна составить около 200 тысяч гектар.
Подготовлено по материалам Primeminister.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9116