Государственное столичное жилье под цензом
Фото: OKNA-TM.kz

Государственное столичное жилье под цензом

В Астане планируют ввести «ценз оседлости», который призван снизить уровень интенсивности переселения людей в столицу из регионов.

Людям, которые прожили в городе менее пяти лет, ценз ограничит доступ к социальным услугам. На протяжении этого периода приезжие не смогут претендовать на жилье по государственным программам.

В столице рассматривают такую вынужденную меру, так как ежегодно население Астаны вырастает на 50-75 тыс. человек в год., сообщил аким Имангали Тасмагамбетов. В акимате поясняют, что с одной стороны отток работоспособного населения из регионов негативно влияет на их экономику, а с другой — постоянный сильный рост населения в Астане не позволяет решить социальные проблемы с жильем, садиками и школами. Ресурсов не хватает и это создает социальную напряженность.

При такой ситуации столица принимает активное участие в программе «Доступное жилье — 2020». Так, по данным Управления строительства, в 2014 году в эксплуатацию сдадут 5 жилых комплексов (1 156 квартир общей площадью 62,9 тысяч м²).  Важно отметить, что до 2020 года будет построено еще 25 жилых комплексов.
В Астане также действует программа по сносу аварийных зданий. До начала проведения выставки «Экспо 2014» в городе планируют снести 228 аварийных домов, предварительно переселив их жителей в новые «квадратные метры».
Подготовлено по материалам Primeminister.kz и astana.gov.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9142