В Астане появится 1 млн. м2 энергоэффективного жилья

В Астане появится 1 млн. м2 энергоэффективного жилья

ЭКСПО-городок в Астане станет образцом комфорта и энергоэффективности. На его территории планируют построить 1 млн. квадратных метров жилья. Об этом во время брифинга Службы Центральных Коммуникаций заявил министр окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров.

Собираются возвести около полмиллиона квадратных метров жилья до проведения «ЭКСПО-2017» и полмиллиона после. Ни один объект после окончания выставки не останется недостроенным. Жилые участки продадут, а международные павильоны можно преобразовать в офисы.
На участке 175 га внедрят все возможные «зеленые» технологии: солнечные батареи, ветровые и геотермальные установки. Эффективное функционирование обеспечит система «Smart green». Она позволит распределять выработанную электроэнергию в нужном направлении и передавать ее между зданиями в системе.

Планируется использовать вакуумную систему для транспортировки мусора от дома на завод. На его территории будут перерабатывать отходы и осуществлять водоочистку.

Центром эко-городка станет выставочный комплекс по проекту архитектурной компании Adrian Smith+Gordon Gill Architecture. Ключевым объектом выступает павильон «Казахстан» в виде сферы с радиусом в диаметре 80 метров. На ней разместят ветровую установку и солнечные панели.

После утверждения концепт-дизайна, специалисты приступили к детальному инжинирингу. Он позволит оценить объемы и приблизительную стоимость строительства. Для сооружения проектов ЭКСПО-2017 в течении 2014-2016 годов планируется ежегодно задействовать около 10 000 строителей, а в пиковое время — до 20 000, сообщает заместитель председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Акценты ставятся на максимальном привлечении казахстанского персонала (до 70 %).
Подготовлено по материалам PrimerMinister.kz и ortcom.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9159