Астана продолжит расширение за счет дачных участков

Астана продолжит расширение за счет дачных участков

В 2014 году запланировано расширение столицы за счет сноса 741 дачного участка. Об этом сообщил Серик Оспанов, руководитель Управления жилья г. Астаны, во время брифинга «Разъяснение вопросов по поводу изъятия земельных участков для государственных нужд».

Освобожденные площади идут под различные социальные объекты: больницы, детские сады, образовательные объекты, дороги или под организацию парков, скверов и пр.

При изъятии земель государство придерживается законодательства, в том числе привлечение сторонних организаций для оценки территории и возможность оспорить решение в суде. И более 80 % собственников устраивает проведенное оценивание и предоставленная компенсация — средние показатели 4-5 млн. тенге илли участок с таким же целевым значением.
Например: за 2011-2013 года было изъято 1807 садоводческих участков (1313 со строениями и 494 — без строений). 1434 собственника получили компенсацию, а 373 — решили вопрос через суд.

Основная проблема заключается в том, что садоводческие участки не могут признаваться жильем, поскольку предусматривают временный характер. Если они вынуждено используются под жилье, то семью может не устраивать компенсация. Естественно, вопрос компенсации в размере стоимости индивидуального жилого дома можно решить только в судебном порядке. В акимате не предоставлена информация какой процент судебных решений был удовлетворен в пользу жильцов.
По материалам astana.gov.kz
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9180