В Казахстане запущен проект по повышению энергоэффективности

В Казахстане запущен проект по повышению энергоэффективности

В июне между правительством Казахстана и Всемирным банком (ВБ) подписано грантовое соглашение, направленное на повышение энергоэффективности в бюджетной сфере страны.
21,7 млн. долларов США направят на финансирование реконструкции общественных и социальных объектов для сокращения использования энергии. Также, специалисты ВБ предоставят техническую помощь: консультации, надзор за строительством, мониторинг, отчетность, обучение персонала, проведение информационных кампаний, семинаров и пр.

В рамках четырехлетнего проекта школы, детские сады, клиники и проекты по модернизации уличного освещения отберут на конкурсной основе. Основными критериями послужат: подтверждение, что здание находится в государственной собственности, его структурная прочность и отсутствие планов закрытия или приватизации.

Подпроекты запустят ежегодными партиями и строительные работы смогут проводить между отопительными сезонами. На основании опыта, накопленного за год, критерии выбора и приемлемости для последующих лет изменят.

Контроль и координация проекта возложена на Министерство индустрии и новых технологий РК.
Подготовлено по материалам www.primeminister.kz и www.worldbank.org.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9250