Нормативная база переходит на еврокоды

Как сообщил министр регионального развития, до конца года дополнительно разработают 122 строительные нормы и база для перехода к еврокодам будет полностью готова.

В июне Комитет по стандартизации Министерства индустрии и новых технологии стал партнером европейского комитета по нормированию, что дает Казахстану право применять еврокоды в нормировании. И со следующего года начнется переход на новую систему нормирования в строительстве. По оценкам, полная адаптация пройдет за пять лет.
Нормативные документы для стран Европы включены в систему из 10 еврокодов и 58 приложений, в которых обозначены коэффициенты для каждой страны с учетом ее особенностей. В Казахстане по всем 58 приложениям разработаны национальные. Работа ведется по оставшимся 6 базовым требованиям.

Также, среди новшеств в нормировании и проектировании — внедрение параметрического метода, при котором регламентируются конечные показатели, а не способы их достижения. Как достигнуть требуемых показателей будут решать проектировщики.
Подготовлено по материалам Primeminister.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9253