Работа по поддержке МСБ продолжена

Работа по поддержке МСБ продолжена

Выделенные из Нацфонда 100 миллиардов тенге на развитие малого и среднего бизнеса полностью освоены. Об этом идет речь в Послании Главы государства народу Казахстана.

Акцент сделан на новые производства и на их финансирование отправлено 50 миллиардов тенге (50 % выделенных средств), вторая половина — рефинансирование выданных кредитов.
В рамках программы профинансировано 437 предприятий. Производство строительных материалов среди выбранных проектов стоит на втором месте. Основную долю занимает бизнес в пищей промышленности. Также охвачены химическое производство, машиностроение и другие.
Финансирование новых проект позволило создать 4,5 тыс. рабочих мест.

Программа государственной поддержки пользуется спросом, поскольку для предпринимателей созданы уникальные условия кредитования бизнеса под 6 % на 10 лет. Эксперты отмечают, что с учетом инфляции 6-8 %, бизнесмены могут вернуть затраченные средства за счет ежегодного повышения цен на свою продукцию и услуги.

Спрос на средства в рамках поддержки превысил на 23 миллиарда тенге, поэтому в Фонде поддержки предпринимательства «Даму» и Национальном управляющем холдинге «Байтерек» планируют привлечь деньги из международных финансовых институтов. По оценкам для малого и среднего бизнеса привлекут порядка 500 млн долларов.
Подготовлено по материалам ortcom.kz, www.primeminister.kz, www.damu.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9332