Коммунальные услуги в энергоэффективном доме будут дешевле на 25–35 %
Фото: eep.kz

Коммунальные услуги в энергоэффективном доме будут дешевле на 25–35 %

Коммунальные услуги в энергоэффективном доме будут дешевле на 25–35 %
Реализация пилотного проекта по повышению энергоэффективности в 20 жилых и общественных зданиях разных регионов Казахстана по Программе развития ООН в сотрудничестве с Правительством продемонстрировала существенные результаты, передает пресс-служба проекта ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий».

В частности, затраты тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение) в этих домах снизились на 10–25 %, а оплата за коммунальные услуги сократилась на 25–30 % по сравнению с обычными зданиями.
Александр Белый, координатор проектов ПРООН/ГЭ и Правительства Казахстана по энергоэффективности в ЖКХ и строительстве сообщил, что еще одним позитивным результатом пилотного проекта стало сокращение эмиссии парниковых газов. В зависимости от конкретного объекта и его месторасположения, снижение выбросов стоило от 2,2 до 11,3 $ (на 1 т СО2 эквивалента). Предполагается, что в случае с новым строительством этот показатель составит приблизительно 0,5 $ на 1 т СО2. Уточненные данные мониторинга по недавно сданному в эксплуатацию энергоэффективному дому в Караганде будут доступны в 2015 году. «Для сравнения, затраты на сокращение 1 т СО2 в Японии составляют от 100 до 300 $, в Западной Европе – 65-200 $», — уточняет эксперт.
По мнению Александра Белого, здания в РК имеют высокий потенциал энергоэффективности и подобные проекты необходимо развивать по всей стране.

Справка:

Первый энергоэффективный многоэтажный жилой дом, построенный в г. Караганда в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий», должен продемонстрировать снижение энергоемкости, экономию эксплуатационных расходов и уменьшение выбросов парниковых газов.
Мероприятия по улучшению энергоэффективности здания удорожали проект на 10 %, в то время как экономия от них в будущем составит предположительно свыше 30 %.
В экспериментальном доме были внедрены следующие решения:
- комплексная эффективная теплоизоляция наружных ограждающих конструкций, включая дополнительное утепление наружных стен чердака, совмещенного перекрытия лестнично-лифтового узла, установку окон с показателем сопротивления теплопередаче R=1 м²•°C/Вт;
- эффективная инженерная система (принудительная приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла; установка автоматических терморегуляторов; автоматизированная система регулирования теплопотребления и др.).
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9340