НПП РК против принятия единых норм Таможенного Союза по безопасности зданий и сооружений
Фото: morguefile.com

НПП РК против принятия единых норм Таможенного Союза по безопасности зданий и сооружений

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НПП РК) выступает против принятия единых норм Таможенного Союза (ТС) по безопасности зданий и сооружений, предлагая оставить в этой сфере национальное регулирование, а действие технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) распространить только на стройматериалы, сообщается в пресс-центре НПП.

По мнению бизнес-сообщества, предложенная система строительных норм в ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» является не аргументированной с научной и экономической точек зрения. Об этом шла речь на Первом Евразийском конгрессе строительной отрасли, который состоялся 2-3 декабря в Астане.
По мнению экспертов, в нормах ТР ТС не учтены климатические и сейсмические особенности отдельно взятых стран и их регионов. Кроме того, национальное регулирование позволит оперативно реформировать строительную сферу и внедрить еврокоды (переход на еврокоды в Казахстане запланирован на 2015 год).

Справка:

В ноябре 2014 года Президент Казахстана Н. Назарбаев объявил о новой экономической политике «Нұрлы жол — Путь в будущее», направленной на развитие экономики страны: поддержка МСБ, строительство социального жилья, инфраструктурных объектов, дорог и др. Существенная роль здесь отведена участию строительного комплекса. На реализацию НЭП Казахстана планируется выделить около 24 млрд $.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9350