В Казахстане хотят построить образец энергосбережения и энергонезависимости

В Казахстане хотят построить образец энергосбережения и энергонезависимости

На рынке Казахстана представлено достаточно энергоэффективных технологий, однако не все они применяются на практике. Председатель комитета строительства, стройматериалов и жилищно-коммунального хозяйства Национальной палаты предпринимателей Александр Белович на конференции «Энергоэффективное ЖКХ» выступил с предложением собрать «идеальный» дом и показать эффективность внедрения таких решений.

Поучаствовать в таком проекте, по его мнению, будет интересно самим производителям продукции. С одной стороны это внедрение новых технологий, а с другой — опыт, который пригодится при строительстве других объектов.

Для повышения осведомленности населения в вопросах энергосбережения, в НПП еще предложили внести изменение в законодательство о рекламе и обязать застройщиков в рекламе новостроек указывать класс объекта по энергоэффективности, который определяется согласно Закона «Об энергоэффективности и энергосбережению».

О готовности населения применять и платить за современные эффективные решения говорит опрос, который провели независимые фонды. Согласно результатам, две трети опрашиваемых (65 %) готовы платить за обустройство своих домов. Об этом сообщил председатель правления ОЮЛ «Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана» Толеутай Рахимбеков в рамках конференции.
Подготовлено по материалам www.primeminister.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9355