Объявлены победители конкурса по проектированию энергоэффективных зданий
Фото: eep.kz

Объявлены победители конкурса по проектированию энергоэффективных зданий

Завершился республиканский конкурс проектных работ среди студентов строительных ВУЗов. Конкурс, организатором которого выступил Проект ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий», проводился с целью развития сферы энергоэффективного строительства и поиска молодых талантливых проектантов среди студентов.

12 декабря в Астане состоялся финал конкурса по проектированию энергоэффективных зданий. Авторы лучших, по мнению экспертной комиссии, проектов были награждены дипломами и сертификами.
Среди более чем 10 работ, принявших участие в конкурсе, призовые места заняли три проекта. Первое место было по праву отдано проекту жилого дома в г. Тараз, автор — Екатерина Резанова, студентка Таразского государственного университета.
На втором месте — проект кафетерия на 230 мест в курортной зоне «Кендерли», предполагающего применение солнечной и ветровой энергии. Автор — Фариза Анесова, студентка строительного факультета Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА).
Третье место занял проект БЦ Green в г. Алматы, автором которого стал Антон Федянин, магистрант КазГАСА.
Экспертная комиссия высокого оценила проекты по таким критериям, как соответствие класса энергоэффективности здания действующей НТД, применение энергоэффективных оконных конструкций, использование современных технологии в инженерных системах здании и др.

Напомним, что по результатам пилотного проекта, направленного на повышение энергоэффективности зданий в Казахстане, было подсчитано, что коммунальные услуги в энергоэффективном доме будут на 25–35 % дешевле по сравнению со зданиями, построенными по традиционной технологии.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9366