Новый Закон РК упрощает ведение бизнеса — сокращено 34,6% требований, отменены 35 разрешительных документов
Фото: morguefile.com

Новый Закон РК упрощает ведение бизнеса — сокращено 34,6% требований, отменены 35 разрешительных документов

С начала 2015 года вступил в действие Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК». Заместители Председателя Правления НПП РК Гульнар Курбанбаева и Нуржан Альтаев на брифинге прокомментировали основные нововведения для предпринимателей, предусмотренные Законом, передает пресс-служба НПП.

По словам Гульнары Курбанбаевой, новый Закон представляет собой перечень изменений для 94 законов, 11 кодексов и ряда норм, направленный на оптимизацию и упрощение ведения бизнеса. Основная цель — сокращение перечня требований, которые предъявляются субъектам предпринимательства.

Законом сокращены 1 810 (или 34,6%) требований из существовавших 5 228. Кроме того, отменены 35 разрешительных документов.

НПП РК провела ревизию нормативной базы и включила свыше 100 поправок и более 70 изменений в подзаконные акты. Все изменения, внесенные в законодательную базу РК согласно новому Закону, направлены на создание оптимальных условий для работы бизнеса и в перспективе — на увеличение доли МСБ.

Закон предусматривает введение института бизнес-омбудсмена (уполномоченный по защите прав предпринимателей), который будет назначаться Президиумом НПП РК по представлению Правления Национальной палаты предпринимателей (сроком на 4 года).
Кроме того, по словам Нуржана Альтаева, в рамках развития МСБ в 2015 году будет проводиться работа по созданию райцентров по обслуживанию предпринимателей. Центры будут работать по принципу «единого окна» и оказывать поддержку бизнес-проектов до момента получения ими финансирования.

Как сообщалось ранее, ЕБРР предоставил кредит на 10 млрд тенге банку БанкЦентрКредит сроком на 5 лет для кредитования МСБ.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9390