Эксперты ПРООН: экономия энергии в энергоэффективном доме составит 30–45% в год
Фото: Слава Степанов, gelio-nsk.livejournal.com

Эксперты ПРООН: экономия энергии в энергоэффективном доме составит 30–45% в год

Эксперты ПРООН рассчитают стоимость жизненного цикла энергоэффективного дома в Караганде — пилотного демонстрационного здания, сданного в эксплуатацию в 2014 году.

На днях ПРООН провел ознакомительный семинар, на котором обсуждались вопросы экономической целесообразности строительства энергоэффективных зданий и были рассмотрены методики расчета жизненного цикла жилого дома.

Основываясь на таких методиках, специалисты ПРООН планируют в 2015 году рассчитать стоимость энергоэффективного дома, построенного в Караганде. Ожидается, что здание будет соответствовать классу эффективности «В», а экономия электро- и тепловой энергии составит от 30 до 45 %. Об этом сообщил Александр Белый, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ и Правительства Республики Казахстан по энергоэффективности в ЖКХ и строительстве.

По мнению экспертов, применение энергосберегающих технологий удорожает проект дома в среднем на 10 %, но единоразовые затраты будут давать колоссальный эффект на протяжении всего периода эксплуатации здания.

Как ранее сообщалось, коммунальные услуги в энергоэффективном доме будут дешевле на 25–35 %.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9397