В Астане будут готовить специалистов по энергоменеджменту и энергоаудиту
Фото: OptimaHouse

В Астане будут готовить специалистов по энергоменеджменту и энергоаудиту

В Астане на базе колледжа городского хозяйства «Туран-профи» открылся ресурсный центр «Туран-энерго», который будет заниматься подготовкой энергоменеджеров и энергоаудиторов для строительной сферы и ЖКХ, сообщает пресс-служба ПРООН/ГЭФ.

Ресурсный центр создан при поддержке Программы развития ООН в Казахстане и Правительства Республики Казахстан.
Руководитель проектов ПРООН/ГЭФ и Правительства РК по энергоэффективности Александр Белый отметил, что в строительной сфере сейчас не хватает специалистов, которые отвечали бы за экономию воды, тепловой и электроэнергии в проектируемых и строящихся зданиях. По словам специалиста, энергоаудитор и энергоменеджер — это профессии будущего.
Новый ресурсный центр будет проводить специализированные курсы по повышению квалификации для строительных компаний и работников ЖКХ. Для студентов и школьников будут организованы лекции по энергосбережению в строительстве. В планах — сформировать дистанционную систему обучения по энергоэффективности и «зеленым» технологиям, при помощи которой можно будет широко распространять среди населения информацию о важности ежедневной экономии водных и энергоресурсов.

Как сообщалось ранее, по подсчетам экспертов ПРООН, экономия энергии в энергоэффективном доме составит 30–45% в год.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9400