Подписаны соглашения о новой поддержке малых и средних предприятий

Подписаны соглашения о новой поддержке малых и средних предприятий

Европейский банк реконструкции и развития и правительство Казахстана подписали соглашения о предоставлении 41 млн евро для технической и консультационной поддержки малого и среднего бизнеса и программы «Женщины в бизнесе». Соглашения подписали Джанет Хекман, директор ЕБРР по Казахстану, и Ерболат Досаев, министр национальной экономики Казахстана. Информация опубликована на официальном сайте ЕБРР.

Согласно первому соглашению, 22 млн евро выделят для работы команд, которые будут консультировать предпринимателей как развивать свой бизнес, повышать конкурентноспособность, расти. Программа расчитана на пять лет. Будут привлечены местные и международные консультанты. Параллельно около 250 местных консультантов пройдут обучение.

В качестве дополнения к банковским проектам выделят 11,5 млн евро. А 8,2 млн долларов США получит программа, направленная на поддержку женщин-предпринимателей в Казахстане. Программа объединяет финансовые и консультационные услуги для помощи женщинам в управлении и развитии своих собственных малых и средних предприятий. В том числе она направлена на преодоление правовых и культурных барьеров на пути доступа к капиталу, получения навыков управления бизнесом и согласования деловых и семейных обязанностей.

Напомним, что ранее ЕБРР предоставил кредит на 10 млрд тенге на пять лет для «БанкЦентрКредит». Средства предназначены для кредитования малого и среднего бизнеса.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9474