Стартовало строительство стекольного завода в Кызылорде
Фото: e-kyzylorda.gov.kz

Стартовало строительство стекольного завода в Кызылорде

Начато строительство стекольного завода проектной мощностью 197 100 тонн листового стекла в год. Об этом сообщили на официальном интернет-ресурсе акимата Кызылординской области.

Под строительство завода в индустриальной зоне города был выделен участок площадью 50 га в микрорайоне «Титов». В феврале ТОО «Кызылорда техсервис» начал выравнивание и ограждение площадки. А подведение внешней инженерной инфраструктуры ведется с 2011 года за счет бюджетных средств, и на сегодняшний день, по данным акима Галым Амреева, этот вопрос закрыт. Участок обеспечен водой, газопроводом, канализацией, проведена телефонная связь и настелено дорожное покрытие.

В этом году на реализацию проекта выделено 1,5 млрд тенге. В целом запуск стекольного завода оценивается в 52,1 млрд тенге. 80 % средств выделит Инвестиционный фонд Казахстана, а 20 % — американская компания «Steward Engineers». Cтроительные работы ведет ТОО «Orda Glass Ltd» — совместное предприятие «Kaveh Glass Industry Group» (Исламская Республика Иран) и AO «Инвестиционный фонд Казахстана», которое было создано летом 2014 года для реализации обязательств по строительству производства стекла.

В ходе строительных работ на площадке будут работать около 200 человек, после запуска завода (запланировано на октябрь 2017 года) — 300.
Кварцевый песок, доломит и известняк будут доставлять из Аральского района, что составит 95 % сырья от необходимого для производства.

На заводе будут изготавливать листовое, закаленное и энергосберегающее стекло с магнетронным напылением, зеркала, стеклопакеты. Около 70 % выпускаемой продукции планируют реализовать в Казахстане, остальное пойдет на экспорт в страны Таможенного союза и Центральной Азии.
Подготовлено по материалам e-kyzylorda.gov.kz, www.kavehglass.com, www.baiterek.gov.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9483