5000 сертификатов и аттестатов экспертов-аудиторов временно не действуют
Фото: www.memst.kz
Слева направо: директор территориального департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по городу Астана Сауыкбек Капаев, заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Шынар Казыбаева и и.о. Генерального директора РГП «Казахстанский институт метрологии» Денис Черкашин.

5000 сертификатов и аттестатов экспертов-аудиторов временно не действуют

В начале октября Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК подвел итоги работы Территориальных департаментов за 9 месяцев текущего года. Было проведено 915 проверок, по результатом которых наложены взыскания на сумму свыше 101,4 млн тенге.

Комитет активно взаимодействует с органами государственных доходов и защиты прав потребителей. И было проведено 146 внеплановых проверок, источником которых стали жалобы граждан и обращения правоохранительных органов. 93 случая из них (64%) нашли свое подтверждение.

Результатом выборочных и внеплановых проверок в отношении субъектов аккредитации стало приостановка действия более 5000 сертификатов и аттестатов экспертов-аудиторов. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела.

В Комитете акцентируют, что принцип предупреждения имеет более высокий приоритет перед наказанием, поэтому постоянно проводятся информационные и разъяснительные работы для всех категорий предпринимательства.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9717