Меры по снижению давления на предпринимателей дали положительные результаты
Фото: economy.gov.kz

Меры по снижению давления на предпринимателей дали положительные результаты

В Министерстве экономики отметили позитивные сдвиги после запуска Предпринимательского кодекса Казахстана. Итоги подвел вице-министр национальной экономики Айдар Арифханов на встрече с депутатами сената.

В Кодексе систематизированы правовые нормы по регулированию предпринимательской деятельности и государственные меры поддержки. Он был запущен с 1 января 2016 года. И в первом полугодии численность малых и средних предпринимателей выросла на 1,0 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В Министерстве рост предпринимателей также связывают с политикой «предупреждения и поощрения», в рамках которой плановые проверки от органов контроля были заменены на проверки на основе рисков: выборочно проверяются только «потенциальные нарушители». На этом не планируют останавливаться и сейчас проводят ревизию контрольно-надзорных функций, по итогам которой сократят проверки и сферы контроля.

В этом государственная поддержка сосредоточена и на финансировании основных потребностей бизнеса: пополнение оборотного капитала и рефинансирование ранее полученных займов из-за сжатия внутреннего рынка Казахстана. Как отметил вице-министр, «для стимулирования деловой активности предпринимательства в текущем году бизнесу доступны средства в размере 961,7 млрд. тенге».

Для малого и среднего бизнеса работает Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9736