Открыта кредитная линия на 60 млн долларов для МСБ

Открыта кредитная линия на 60 млн долларов для МСБ

В пресс-центре Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сообщили, что открыли новую кредитную линию на 60 млн долларов США в тенге для кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ). Часть этой суммы, 10 млн долларов, будет выделено на программу для небольших фирм, которые находятся в собственности или ведении женщин. Согласно исследованию ЕБРР, в Казахстане у женщин-предпринимателей меньше возможностей и меньше доступа к финансирования по сравнению с их коллегами-мужчинами.

На территории Казахстана партнером ЕБРР выступает банк «ForteBank». В сообщении указано, что он является восьмым по величине банком в стране и присутствует почти в 40 городах и населенных пунктах. Кредиты будут гарантированы Фондом развития предпринимательства «ДАМУ».

Как отметил Гурам Андроникашвили, заместитель председателя «ForteBank», кредитная линия позволит предложить более доступное финансирование малого бизнеса. Также в банке планируют стать одними из первых при создании целевых продуктов полезных для женщин-предпринимателей.

В декабре 2015 года ЕБРР принял новую стратегию по продвижению гендерного равенства 2016-2020 гг. В бизнес-программе предусмотрено 46 млн долларов в тенге для казахстанских компаний, возглавляемых женщинами.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9737