10 млрд тенге выделят на микрокредитование предпринимателей в городах
Министерство национальной экономики РК
Куандык Бишимбаев, Министр национальной экономики Казахстана

10 млрд тенге выделят на микрокредитование предпринимателей в городах

В ходе заседания правительства Министр национальной экономики рассказал о реализации Программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В городах будут внедрены микрокредиты для самозанятых и безработных, планирующих и реализующих проекты. На кредитование запланировано выделение 10 млрд тенге. Источником финансирования будут трансферы общего характера (7 млрд тенге) и целевые трансферы из бюджета (3 млрд тенге). На гарантирование микрокредитов выделят 1,2 млрд тенге. Для начинающих предпринимателей размер гарантии составит до 85 % от суммы кредита, а для действующих — до 50 %.
За год планируют выдать 2500 займов, 20% из которых пойдут на старт-ап проекты. На открытие новых микропредприятий и расширение действующего бизнеса будет выделяться кредитование до 8 тыс. МРП (с января 2016 года месячный расчетный показатель — 2121 тенге) с конечной ставкой вознаграждения до 6 %.

Оператор Программы — АО «ФРП «Даму», а кредиты будут выдавать банки второго уровня или микрофинансовые организации.

Читайте также: Новый банк начал кредитовать начинающих предпринимателей

Также, в городах будут проводится краткосрочные курсы по основам предпринимательства, бизнес-стажировки и оказания сервисных услуг.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9741