В Казахстане утверждены стандарты для «умных городов»
Jack Moreh (c) Freerange Stock

В Казахстане утверждены стандарты для «умных городов»

В Министерстве по инвестициям и развитию РК сообщили, что в стране начали действовать национальные стандарты в области SmartCity для обеспечения устойчивого развития городов в эпоху цифровых технологий. Они утверждены приказом № 290-од от 18 ноября 2016 года Комитетом технического регулирования и метрологии МИР РК. Были разработаны на основе международного опыта: стандартов BSI/PAS и ISO.

9 стандартов охватывают весь процесс создания «умного города» — от строительства до управления.
СТ РК BSI PD 8100–2016 «Обзор умных городов. Руководство» содержит рекомендации по первым шагам в создании SmartCity для исполнительной власти.
О планировании и реализации проекта рассказывается в СТ РК BSI PD 8101–2016 «Умные города. Руководство к оценке роли планирования и развития».
В СТ РК ISO «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей» приводит рекомендации для анализа.
Понятие интеллектуальности раскрыто в СТ РК ISO «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Обзор существующих видов деятельности, относящихся к системе показателей».
Чтобы говорить на всех уровнях одним языком, был утвержден СТ РК BSI PAS 180–2016 «Смарт-города. Словарь».
Об управлении и стратегии рассказано в СТ РК BSIPAS 181–2016 «Интегрированная структура смарт-города. Руководство по созданию стратегий развития смарт-городов и сообществ».
В СТ РК BSI PAS 182–2016 «Концепция модели умного города. Руководство по созданию модели взаимодействия данных» описана концепция модели смарт-города.
В СТ РК ISO «Устойчивое развитие административно-территориальных устройств. Системы менеджмента. Общие принципы и требования» все о требованиях к системе менеджмента.
Концепция комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию приведена в СТ РК 2725–2015 «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни».

Сейчас запущены проекты по SmartCity в Алматы, Астане и Шымкенте.
Смотрите также: Началось строительство нового района в Шымкенте

Работа по стандартизации «смарт сити» еще не завершена. И в "Национальном инфокоммуникационном холдинге «Зерде» сообщили о том, что в комитет по стандартизации была направлена заявка о включении в проект Плана государственной стандартизации на 2017 разработку еще 9-ти стандартов.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9743