В рамках разрабатывания стандартов для «умного» города Казахстан сотрудничает с Францией
Фото: Комитет технического регулирования и метрологии

В рамках разрабатывания стандартов для «умного» города Казахстан сотрудничает с Францией

В конце января представители Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» посетили Французскую ассоциацию по стандартизации (АФНОР) в Париже. Как сообщают в пресс-центре Министерства по инвестициям, было проведено рабочее совещание с руководством АФНОР и подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Взаимное сотрудничество подразумевает разрабатывание и адаптацию международных стандартов для создания «умных городов», консультации и техническое регулирование РК с главой Департамента по строительству и циркуляции вод Жаном-Мишелем Реми.

Меморандум станет основанием для создания казахстанско-французской рабочей группы по развитию «умных городов». Группа позволит установить диалог между экспертами, в том числе для совместного обучения и проведения семинаров в области «умного» и устойчивого города.

Читайте также: В Казахстане утверждены стандарты для «умных городов»

«Умный» устойчивый город (по определению Оперативной группы Сектора стандартизации электросвязи) — город, в котором применяют технологии и средства для повышения уровня жизни, эффективности деятельности и услуг, конкурентоспособности, при удовлетворении потребностей поколений в экономических, социальных и природоохранных аспектах.
Например, проект Smart Astana — сочетание 6-ти «умных» характеристик: экономики, управления, жизни, мобильности, людей и окружения.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9762