Контролирующие органы переориентируют на профилактический контроль
МНЭ РК
Заседание экспертной группы по вопросам предпринимательства

Контролирующие органы переориентируют на профилактический контроль

Как сообщили в пресс-центре Министерства национальной экономики Казахстана, при проверках предпринимателей упор будет сделан на профилактику и предупреждение. Об этом сообщил заместитель директора департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов.

Специальная экспертная группа провела анализ контрольных и надзорных функций. По их оценкам, на органы контроля приходится:
- 60% проверок внеплановым способом;
- 31% проверок особым порядком;
- 9% выборочных проверок.
Группа предложила исключить выборочные проверки и заменить профилактическим контролем, который проводить на основе системы оценки рисков.

Поскольку контролирующие органы эффективность работы напрямую связывают только с количеством выявленных нарушений, экспертная группа планирует разработать меры для переориентации. Усилия направлены на внедрение нового контроля - «профилактика и предупреждение» с указанием путей исправления правонарушения вместо «выявления и наказания».

По оценкам экспертов, количество проверок сократиться на 35 %, включая дублирующие между госорганами, перевод части на профилактический контроль и исключение необоснованных проверок.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9824