Все неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков
Фото: pixabay.com

Все неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков

В ходе заседания правительства Министр национальной экономики Тимур Сулейменов подчеркнул, что все неясности и неточности в налоговых спорах будут толковаться в пользу налогоплательщика. Изменения в Налоговом кодексе будут направлены на защиту интересов добросовестного налогоплательщика.

Для развития малого и среднего бизнеса запланировано сохранение специальных налоговых режимов, а также внедрение режима фиксированного вычета. Нововведение будет выгодно предприятиям с большими оборотами и небольшой прибылью.

Читать также: «Атамекен» планирует не допустить рост налоговой нагрузки

Новшества должны уменьшить количество налоговых споров, снизить число проверок.

«В целом, принимаемые меры по реформированию государственного контроля и надзора позволят сократить количество проверок к 2018 году на 30 %, что составит не более 70 тыс. (в 2016 году зарегистрировано 101 тыс. проверок), а к 2020 году – еще на 10 %», — сообщил Министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Также, правительство работает над сокращением излишнего регулирования бизнеса, в том числе проводится ревизия законодательства, чтобы выявить и исключить нормы, препятствующие конкуренции. В приоритете внедрение подходов для улучшения рейтинга Doing Business.
Запланировано внедрение профилактического контроля, т. е. будут выдаваться предписания об устранении нарушений без взыскания. Исключение — когда устранить нарушение невозможно, например, был причинен вред здоровью человека или окружающей среде, нарушение законных интересов, финансового рынка. Об профилактическом контроле и других инструментах снижения издержек для бизнеса указано в проекте законопроекта по внесению изменений в законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9883